Среда, 24.04.2024, 01:11
Официальный сайт управления по образованию, опеке и попечительству Администрации Кореневского района Курской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


















Видеоролик о защите детских 

персональных данных



Главная » Архив материалов

Просмотров: 193 | Добавил: admin2 | Дата: 23.07.2021

Владимир Путин подписал закон о частичном освобождении детских садов и школ от разработки определенных документов. ⠀ Изменения в федеральном законе «Об образовании в РФ» позволяют методистам, учителям и воспитателям при разработке основных программ пользоваться примерными учебными планами и рабочими программами учебных предметов, которые включены в примерную программу. Благодаря этому теперь не придется обязательно разрабатывать новые методички. Обязательная документация для школы должна ограничиваться четырьмя ключевыми документами: 1) основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования; 2) журналом учета успеваемости; 3) журналом группы продленного дня; 4) материалами личного дела учеников.

 

Просмотров: 168 | Добавил: admin2 | Дата: 21.07.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации разработало проект приказа «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2022/23 учебный год».

Документ разработан в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Проектом приказа предусмотрено установление минимального количества баллов ЕГЭ на уровне 2021/2022 учебного года.

Требования к минимальным баллам в следующем учебном году:

- обществознание — 45 баллов;

- информатика и информационно-коммуникационные технологии — 44 балла;

- русский язык, литература и география — 40 баллов;

- математика, химия, физика и биология — 39 баллов;

- история — 35 баллов;

- иностранный язык — 30 баллов.

С проектом приказа можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы и по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/117962.

В Кореневском районе в текущем учебном году в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ приняло участие 66 выпускников (94% от общего количества), планирующих поступление в образовательные организации высшего образования.

Просмотров: 184 | Добавил: admin2 | Дата: 21.07.2021

Важная информация для абитуриентов, переживающих из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Благодаря онлайн-форме на портале «Госуслуги» можно направить заявление на поступление в вуз не выходя     из дома! 
Вы сможете узнать о сроках проведения дополнительных испытаний, следить за изменением конкурсных списков и внести изменения в отправленное заявление.

 

 

Просмотров: 169 | Добавил: admin2 | Дата: 15.07.2021

Недавно были опубликованы новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования. Это важнейшие документы, которые определяют содержание школьного обучения в России с 1 по 9 классы и обеспечивают единство образовательного пространства. ⠀ Обновленные ФГОС подробно определяют, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. Новые стандарты начнут действовать                с 1 сентября 2022 года.

Просмотров: 157 | Добавил: admin2 | Дата: 13.07.2021

1 сентября 2021 года начнется школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно с 1 сентября по 30 июня проводится всероссийская олимпиада школьников. Её целями являются выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также отбор детей в сборные команды России для участия в международных олимпиадах.

Школьный этап является самым массовым, поэтому во многом и самым значимым, так как позволяет раскрыть талант каждого ребенка. Даже если школьник не пойдет по олимпиадному пути, олимпиада может изменить его представление о предмете.

В 2021-2022 учебном году Курская область станет площадкой Образовательного Фонда «Талант и успех» по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по шести предметам (математика, физика, химия, астрономия, информатика, биология) в формате онлайн туров с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы» Образовательного центра «Сириус» как одной из форм выявления и развития талантов и способностей детей Курской области.

По мнению руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой проведение школьного этапа в таком формате позволит поддержать детей и учителей, которые еще себя не проявили: «Всё, что мы делаем, мы делаем для каждого школьника, чтобы он получил возможность учиться у ведущих педагогов, как можно раньше проявить себя, увидеть свой интерес, и как можно больше шансов мы дали и ему, и его педагогу, найти для себя дело, которое поможет стране реализовать наши национальные приоритеты, развивать стратегические технологии каждого региона. Математика, физика, биология, химия, информатика, астрономия, – базовые предметы для стратегии научно-технологического развития России». Остальные школьные предметы (русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), экология, география, литература, история, обществознание, экономи ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: admin2 | Дата: 09.07.2021

"Осторожно, открытое окно!!!"  

Летом вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это может опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.

Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны.

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Так что же сделать, чтобы свести к минимуму риск несчастного случая?

Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

Не надейтесь на антимоскитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Не оставляйте ребенка одного.

Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.

Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.
Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

Если ваш ребенок очень любознательный, установите решетки на окна.

Подытожим всё вышесказанное.

Чтобы обеспечить безопасность окон для детей необходимо держать их под своим к ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: admin2 | Дата: 06.07.2021

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон, предусматривающий преимущественное право на зачисление в одну и ту же общеобразовательную и дошкольную образовательную организацию родных братьев и сестер независимо от места их регистрации.

Законом устанавливается, что ребенок имеет право на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра, независимо от того, проживают ли все они в одной семье и имеют ли все они общее место жительства.

Это право распространяется только на полнородных и неполнородных братьев и сестер. Семейным кодексом неполнородными признаются братья и сестры, имеющие общего отца или мать.

С соответствующим документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации или перейдя по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107020029

Просмотров: 182 | Добавил: admin2 | Дата: 06.07.2021

Узнать о том, какие существуют секции и кружки в Курской области, а также в один клик бесплатно записать на них ребенка стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создан Навигатор дополнительного образования детей Курской области. Его цель – предоставить полную информацию о системе дополнительного образования региона всем родителям и их детям.

В системе работает фильтр, где можно задать интересующие параметры, например, возраст ребенка, его способности, особенности здоровья и получить возможные варианты кружков и секций в соответствии с запросом. Предусмотрена функция выбрать только те кружки и секции, которые можно оплатить сертификатом.

Сертификат присваивается детям в возрасте от 5 до 18 лет. У него есть конкретный номинал. Это реальные деньги, выделяемые из бюджета. Потратить их можно только по целевому назначению – на оплату занятий. Таким образом, с помощью сертификата ребенок сможет заниматься в кружках и секциях бесплатно.

«Сегодня в Навигаторе дополнительного образования детей Курской области зарегистрировано больше 13 тысяч ребят и более 700 образовательных организаций. Там присутствуют и образовательные организации среднего профессионального образования, которые реализуют различные кружки и секции, и система высшего образования, и спортивные секции, подведомственные комитету спорта. В ближайшее время будет решаться вопрос о занесении учреждений культуры в эту систему», - сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Александровна Пархоменко.

Навигатор также будет полезен администраторам системы дополнительного образования региона и педагогам. «Как управленцы мы сможем отслеживать, как развивается и работает система. Педагогов дополнительного образования Навигатор мотивирует постоянно совершенствоваться, чтобы их кружки и секции оставались востребованными», - отметила директор Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Васильевна Егорова.

Торжественный запуск Навигатора дополнительного образования детей Курской области состоялся 28 июня в Центре управления регионом. О раб ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: admin2 | Дата: 02.07.2021

30 июня 2021 года на базе Детского оздоровительно-образовательного лагеря «Березка» Медвенского района состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа- 2021» среди обучающихся образовательных организаций Курской области. В числе участников был и наш юнармейский отряд «Патриоты заставы» МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа №1 им. В. Крохина» под руководством Бабенко Сергея Николаевича, который по итогам игры занял призовое 3 место! Поздравляем ребят и наставника с заслуженной победой!!! Желаем не останавливаться на достигнутом, не терять хватки и с тем же упорством добиваться новых вершин, побед и целей!!!

Просмотров: 173 | Добавил: admin2 | Дата: 01.07.2021

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 24 25 »
Вход на сайт


Поиск
Архив записей










Copyright управление по образованию, опеке и попечительству Администрации Кореневского района Курской области © 2024Конструктор сайтов - uCoz